您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区电子政务办
 
花山街道办事处通告强征我家房屋

请问花山街道办事处通告将对我家房屋进行强填和强征的行为是否合法?

我家住在涟滨东街79号后面的河边有一栋合法的房屋,去年7月花山街道办事处通知我家因为涟水南街这个项目将对我家房屋进行征收,到现在已经商谈多次但未谈妥,从去年7月到现在这么长的时间内花山街道办事处一直没有依法出示项目的公告和征求意见稿,没有出示征收土地和拆迁公告,也不能依要求提供项目建设和房屋拆迁许可证。

今年4月12日花山街道办事处突然通知我家将对我家合法房屋进行强填和强征,对于这种行为是否合法合规?如合法合规请相关部门出示合法的文件和走合法的程序,如不合法合规请有关部门制止这种违法违规的行为

写 信 人:邹灵智
写信时间:2019-04-23
信件回复:

市民朋友:
您反映的问题已收悉,现答复如下:
涟水南街改建项目属老街片区开发项目,是打通老街一大桥到二大桥的断头路,改建后彻底贯通和提质改造一大桥至二大桥沿河道路,缓解涟滨东街道路交通压力,这个项目是老街人民强烈呼声改建的路,更是市区政府高度重视的一项民心工程。其中谢文英、谢文桂、谢志春三姐妹的房屋一部份属于道路红线范围内国有土地上房屋征收,谢家房屋位于沿河路路边,建在涟水河防洪堤修建之前,因为防洪堤的修建改变了谢家房屋的标高,谢家的房屋基础低于沿河路3米以上,虽然下水管道进行了重新修建,但由于落差原因,只要每年的汛期到来,都会形成管涌现象,而使谢家的一楼进水,尤其是2017年的洪灾大水淹没至二楼位置,这样一来存在很大的安全隐患。
此前与谢氏三姐妹家庭多次协商,按照国有土地上房屋征收标准与其协商征收方案,谢氏三姐妹家庭要价太高,在政策上无法落实,报经市、区有关职能部门同意,修改方案不征收其房屋,对其房屋位置北侧低洼地进行填埋,拓宽路面,消除行人车辆安全隐患,同时对房屋进行适当加固,消除房屋安全隐患。对房屋一楼(长期水浸实际无法使用)造成的影响依规进行补偿或征收。
娄星区人民政府花山街道办事处

回复部门:娄星区电子政务办
回信时间:2019-04-30