您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区电子政务办
 
请求解决社保
尊敬的市长先生:您好!希望您百忙之中抽出点时间能看下我的信件,我真的不想撒泼吵闹或者上访等极端手段维权,我觉得上述行为太丢脸了,但介于娄星区人力资源和社会保障局处理事情的态度,没办法求助于您。娄底社保在2018年度变相为农村老人办理企业退休养老保险虽然不合法,但对办理的老人还是有好处的。我岳父也花了近七万办理业务,娄星区社保局告诉我手续已办法,从2019年1月就可以发退休工资了,但四个月过去了,不仅一分钱没发,连个电话也得。无奈,在4月11日到娄星区社保局咨询原因,工作人员告诉我说我们挂靠的双江学区这批人有人告状,不能办理,要等纪委公安结案,然后就不予以理睬我们了。我岳父今年65了,靠帮人挑土担粪赚的养老钱就没得个说法了。我不知道市长先生知不知道娄底市社保局为农村办理社保是否合法,但如果我岳父的手续不合法,那么我们村子的几十个人也不合法,我们涟源在娄星区办理数以千计的老人也不合手续,收取近百亿资金是否是非法集资?我是个普通老百姓,只是平平淡淡过日子,能过受到公平对待,希望市长先生能帮忙解决。
写 信 人:聂智明
写信时间:2019-04-20
信件回复:
niexiafei先生:
您好!您反映的“娄星区人社局办理请求解决社保的相关问题”已收悉,现就有关调查处理情况答复如下:
您反映您岳父于2018年办理社保,12月由双江中学按湘人社发【2017】103号文件规定以您岳父等一批人属双江中学原临聘人员在我局参保缴费。但我局复核资料时,发现双江中学参保资料未按文件要求申报齐全,现我局正在与娄星区教育局进行对接,要求双江中学完善参保资料后,再给相关参保人员办理退休手续,其养老金也将从2019年元月予以补发。
娄星区企业职工社会养老保险局
回复部门:娄星区电子政务办
回信时间:2019-04-28